Cannes 2018: los filmes en competencia

Movie Suite© por José D’Laura

Pierre Lescure, presidente del Festival de Cannes, y Thierry Frémaux, delegado general, presentaron la Selección Oficial de la 71º edición del prestigioso certamen de cine.

Jean-Luc Godard, Spike Lee y David Robert Mitchell son algunos de los directores que optarán a la Palma de Oro en la 71 edición del Festival de Cannes, cuya competición será inaugurada por la película en español de Asghar Farhadi Todos lo saben, con Javier Bardem, Penélope Cruz y Ricardo Darín.

Frémaux indicó en la presentación de la selección oficial que Godard llevará Le livre d’image en una edición en la que el cartel es un fotograma de Pierrot, el loco, una de las películas más conocidas del maestro francés.

Robert Mitchell competirá con Under the Silver Lake, protagonizada por Riley Keough y Andrew Garfield, y Lee, Blackkklansman, un filme que se desarrolla en los años setenta pero que está inspirado por la situación actualidad de la comunidad afroamericana en Estados Unidos, destacó Frémaux.

En un año en el que se prometió una renovación generacional, con nuevas caras en la industria, destacaron también filmes de autores consagrados como Dogman, del italiano Matteo Garrone; Plaire, aimer et courir vite, de Christophe Honoré; Ash is Purest White, de Jia Zhang-Ke, o Shoplifters, de Kore-Eda Hirokazu.

La 71 edición del certamen se celebrará entre los próximos 8 y 19 de mayo y el jurado de su competición oficial estará presidido por la actriz y productora australiana Cate Blanchett, encargada de decidir el filme que sucederá a The Square, de Ruben Östlund, ganador de la Palma de Oro en año pasado.

Lista completa

Apertura:

-Todos lo saben por Asghar Farhadi

Competición oficial:

-At War by Stephane Brize

-Dogman by Matteo Garrone

-Le Livre d’image by Jean-Luc Godard

-Asako I & II by Ryusuke Hamaguchi

-Sorry Angel by Christophe Honore

-Girls of the Sun by Eva Husson

-Ash is Purest White by Jia Zhangke

-Shoplifters by Hirokazu Kore-eda

-Burning by Lee Chang-dong

-Capernaum by Nadine Labaki

-Blackkklansman by Spike Lee

-Under the Silver Lake by David Robert Mitchell

-Three Faces by Jafar Panahi

-Cold War by Pawel Pawlikowski

-Happy as Lazzaro by Alice Rohrwacher

-Yomeddine by A.B. Shawky

-Summer by Kiril Serebrennikov

Fuera de la competición

-Solo: A Star Wars Story, Ron Howard

-Le Grand Bain, Gilles Lellouche

Una Cierta Mirada

-Border by Ali Abbasi

-Sofia by Benm’ Barek

-Little Tickles by Andrea Bescond y Eric Metayer

-Long Day’s Journey Into Night by Bi Gan

-Manto by Nandita Das

-Sextape by Antoine Desrosieres

-Girl by Lukas Dhont

-Angel Face by Vanessa Filho

-Euphoria by Valeria Golino

-Friend by Wanuri Kahiu

-My Favorite Fabric by Gaya Jiji

-The Harvesters by Etienne Kallos

-In My Room by Ulrich Kohler

-El Angel by Luis Ortega

-The Gentle Indifference of the World by Adilkhan Yerzhanov

Sesiones de medianoche

-Gongjak (The Spy Gone North), Yoon Jong-Bing

-Arctic, Joe Penna

Sesiones especiales

-Pope Francis – A Man of His Word, Wim Wenders

-The State Against Mandela and the Others, Nicolas Champeaux y Gilles Porte

-La Traversee, Romain Goupil

-To the Four Winds, Michel Toesca

-Les Ames Mortes (Dead Souls), Wang Bing

-O Grande Circo Mistico (Le Grand Cirque Mystique), Carlo Diegues

-10 Years in Thailand, Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol y Apichatpong Weerasethakul.

A %d blogueros les gusta esto: