Goya 2017: los nominados

Movie Suite© por José D’Laura

La Academia de Cine Española ha anunciado los nominados a los Premios Goya 2017, en un acto conducido por los actores Javier Cámara y Natalia de Molina.

La mayor cantidad de nominaciones las ha conseguido Un monstruo viene a verme con 12, seguida muy de cerca por Tarde para la ira y El hombre de las mil caras, con 11 cada una.

898, los últimos de Filipinas y Julietaconsiguieron 9 y 7 nominaciones cada una, respectivamente.

Esta es la lista de nominaciones en todas las categorías:

-Mejor película

El hombre de las mil caras
Julieta
Que dios nos perdone
Tarde para la ira
Un monstruo viene a verme

-Mejor dirección

Alberto Rodríguez por ‘El hombre de las mil caras’
Pedro Almodóvar por ‘Julieta’
Rodrigo Sorogoyen por ‘Que Dios nos perdone’
Juan Antonio Bayona por ‘Un monstruo viene a verme’

-Mejor dirección novel

Salvador Calvo por ’1898. Los últimos de Filipinas’
Marc Crehuet por ‘El Rey tuerto’
Nely Reguera por ‘María (y los demás)’
Raúl Arévalo por ‘Tarde para la ira’

-Mejor actriz protagonista

Emma Suárez por ‘Julieta’
Carmen Machi por ‘La puerta abierta’
Penélope Cruz por ‘La Reina de España’
Bárbara Lennie por ‘María (y los demás)’

-Mejor actor protagonista

Eduard Fernández por ‘El hombre de las mil caras’
Roberto Álamo por ‘Que Dios nos perdone’
Antonio de la Torre por ‘Tarde para la ira’
Luis Callejo por ‘Tarde para la ira’

-Mejor actriz de reparto

Candela Peña por ‘Kiki, el amor se hace’
Emma Suárez por ‘La próxima piel’
Terele Pávez por ‘La puerta abierta’
Sigourney Weaver por ‘Un monstruo viene a verme’

-Mejor actor de reparto

Karra Elejalde por ’100 metros’
Javier Gutiérrez por ‘El olivo’
Javier Pereira por ‘Que Dios nos perdone’
Manolo Solo por ‘El hombre de las mil caras’

-Mejor actriz revelación

Silvia Pérez Cruz por ‘Cerca de tu casa’
Anna Castillo por ‘El olivo’
Belén Cuesta por ‘Kiki, el amor se hace’
Ruth Díaz por ‘Tarde para la ira’

-Mejor actor revelación

Ricardo Gómez por ’1898, los últimos de Filipinas’
Rodrigo de la Serna por ‘Cien años de perdón’
Carlos Santos por ‘El hombre de las mil caras’
Raúl Jiménez por ‘Tarde para la ira’

-Mejor guion original

‘Cien años de perdón’
‘El olivo’
‘Que Dios nos perdone’
‘Tarde para la ira’

-Mejor guion adaptado

‘El hombre de las mil caras’
‘Julieta’
‘Kiki, el amor se hace’
‘Un monstruo viene a verme’

-Mejor dirección de producción

’1898. Los últimos de Filipinas’
‘El hombre de las mil caras’
‘La reina de España’
‘Un monstruo viene a verme’

-Mejor montaje

‘El hombre de las mil caras’
‘Que Dios nos perdone’
‘Tarde para la ira’
‘Un monstruo viene a verme’

-Mejor dirección de fotografía

’1898. Los últimos de Filipinas’
‘La reina de España’
‘Tarde para la ira’
‘Un monstruo viene a verme’

-Mejor dirección artística

’1898. Los últimos de Filipinas’
‘El hombre de las mil caras’
‘La reina de España’
‘Un monstruo viene a verme’

-Mejor diseño de vestuario

’1898. Los últimos de Filipinas’
‘La reina de España’
‘No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas’
‘Tarde para la ira’

-Mejor maquillaje y/o peluquería

’1898. Los últimos de Filipinas’
‘El hombre de las mil caras’
‘Julieta’
‘Un monstruo viene a verme’

-Mejores efectos especiales

’1898. Los últimos de Filipinas’
‘Gernika’
‘Julieta’
‘Un monstruo viene a verme’

-Mejor sonido

’1898. Los últimos de Filipinas’
‘El hombre de las mil caras’
‘Ozzy’
‘Un monstruo viene a verme’

-Mejor música original

‘El hombre de las mil caras’
‘El olivo’
‘Julieta’
‘Un monstruo viene a verme’

-Mejor canción original

‘Bollywood made in Spain’
‘Cerca de tu casa’
‘Frágil equilibrio’
‘Kiki, el amor se hace’

-Mejor película documental

’2016: Nacido en Siria’
‘El Bosco, el jardín de los sueños’
‘Frágil equilibrio’
‘Omega’

-Mejor película de animación

‘Ozzy’
‘Psiconautas: Los niños olvidados’
‘Teresa y Tim’

-Mejor película iberoamericana

‘Ana’ (Colombia)
‘Desde allá’ (Venezuela)
‘El ciudadano ilustre’ (Argentina)
‘Las elegidas’ (México)

-Mejor película europea

‘El editor de libros’ (Reino Unido)
‘El hijo de Saúl’ (Hungría)
‘Elle’ (Francia)
‘Yo, Daniel Blake’ (Reino Unido)

-Mejor cortometraje de ficción

‘Bla bla bla’
‘En la azotea’
‘Graffiti’
‘La invitación’
‘Time Code’

-Mejor cortometraje documental

‘Cabezas habladoras’
‘Esperanza’
‘Palabras de caramelo’
‘The Resurrection Club’

-Mejor cortometraje de animación

‘Darrel’
‘Decorado’
‘Made in Spain’
‘Uca’

-Goya de Honor: Ana Belén