Oscar 2016: los nominados
Movie Suite© por José D’Laura
Mejor Película
· “The Big Short” Brad Pitt, Dede Gardner y Jeremy Kleiner.
· “El Puente de los espías” Steven Spielberg, Marc Platt y Kristie Macosko Krieger.
· “Brooklyn” Finola Dwyer y Amanda Posey.
· “Mad Max: Fury Road” Doug Mitchell y George Miller.
· “Operación rescate” Simon Kinberg, Ridley Scott, Michael Schaefer y Mark Huffam.
· “El renacido” Arnon Milchan, Steve Golin, Alejandro G. Iñárritu, Mary Parent y Keith Redmon.
· “Room” Ed Guiney.
· “Spotlight” Michael Sugar, Steve Golin, Nicole Rocklin y Blye Pagon Faust.
Mejor Director:
· Adam McKay por “The Big Short”
· George Miller por “Mad Max: Fury Road”
· Alejandro G. Iñárritu por “The Revenant”
· Lenny Abrahamson por “Room”
· Tom McCarthy por “Spotlight”
Mejor Actor:
· Bryan Cranston en “Trumbo”
· Matt Damon en “The Martian”
· Leonardo DiCaprio en “The Revenant”
· Michael Fassbender en “Steve Jobs”
· Eddie Redmayne en “The Danish Girl”
Mejor Actor de reparto:
· Christian Bale en “The Big Short”
· Tom Hardy en “The Revenant”
· Mark Ruffalo en “Spotlight”
· Mark Rylance en “Bridge of Spies”
· Sylvester Stallone en “Creed”
Mejor Actriz:
· Cate Blanchett en “Carol”
· Brie Larson en “Room”
· Jennifer Lawrence en “Joy”
· Charlotte Rampling en “45 Years”
· Saoirse Ronan en “Brooklyn”
Mejor Actriz de reparto:
· Jennifer Jason Leigh en “The Hateful Eight”
· Rooney Mara en “Carol”
· Rachel McAdams en “Spotlight”
· Alicia Vikander en “The Danish Girl”
· Kate Winslet en “Steve Jobs”
Mejor Guión Adaptado:
· “The Big Short” Charles Randolph y Adam McKay
· “Brooklyn” Nick Hornby
· “Carol” Phyllis Nagy
· “Operación rescate” Drew Goddard
· “Room” Emma Donoghue
Mejor Guión Original:
· “El puente de los espías” Matt Charman, Ethan Coen y Joel Coen
· “Ex Machina” Alex Garland
· “Intensa Mente” Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley; idea de Pete Docter y Ronnie del Carmen
· “Spotlight” Josh Singer y Tom McCarthy
· “Straight Outta Compton” Jonathan Herman y Andrea Berloff; idea de S. Leigh Savidge, Alan Wenkus y Andrea Berloff
Mejor Filme Animado:
· “Anomalisa” Charlie Kaufman, Duke Johnson y Rosa Tran
· “Boy and the World” Alê Abreu
· “Intensa Mente” Pete Docter y Jonas Rivera
· “Shaun the Sheep Movie” Mark Burton y Richard Starzak
· “When Marnie Was There” Hiromasa Yonebayashi y Yoshiaki Nishimura
Mejor Película Extranjera:
· “El abrazo de la serpiente” Colombia
· “Mustang” Francia
· “El hijo de Saúl” Hungría
· “Theeb” Jordania
· “A War” Dinamarca.
Mejor Fotografía:
· “Carol” Ed Lachman
· “The Hateful Eight” Robert Richardson
· “Mad Max: Fury Road” John Seale
· “The Revenant” Emmanuel Lubezki
· “Sicario” Roger Deakins
Mejor Diseño de Vestuario:
· “Carol” Sandy Powell
· “Cinderella” Sandy Powell
· “The Danish Girl” Paco Delgado
· “Mad Max: Fury Road” Jenny Beavan
· “The Revenant” Jacqueline West
Mejor Documental:
· “Amy” Asif Kapadia y James Gay-Rees
· “Cartel Land” Matthew Heineman y Tom Yellin
· “The Look of Silence” Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen
· “What Happened, Miss Simone?” Liz Garbus, Amy Hobby y Justin Wilkes
· “Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom” Evgeny Afineevsky y Den Tolmor
Mejor corto documental:
· “Body Team 12” David Darg y Bryn Mooser
· “Chau, beyond the Lines” Courtney Marsh y Jerry Franck
· “Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah” Adam Benzine
· “A Girl in the River: The Price of Forgiveness” Sharmeen Obaid-Chinoy
· “Last Day of Freedom” Dee Hibbert-Jones y Nomi Talisman
Mejor Edición:
· “The Big Short” Hank Corwin
· “Mad Max: Fury Road” Margaret Sixel
· “The Revenant” Stephen Mirrione
· “Spotlight” Tom McArdle
· “Star Wars: The Force Awakens” Maryann Brandon y Mary Jo Markey
Mejor Maquillaje y Peinado:
· “Mad Max: Fury Road” Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin
· “The 100-Year-Old Man Who Climbed out the Window and Disappeared” Love Larson y Eva von Bahr
· “The Revenant” Siân Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini
Mejor Música Original:
· “Bridge of Spies” Thomas Newman
· “Carol” Carter Burwell
· “The Hateful Eight” Ennio Morricone
· “Sicario” Jóhann Jóhannsson
· “Star Wars: The Force Awakens” John Williams
Mejor Canción Original:
· “Earned It” from “Fifty Shades of Grey” Music and Lyric by Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville and Stephan Moccio
· “Manta Ray” from “Racing Extinction” Music by J. Ralph and Lyric by Antony Hegarty
· “Simple Song #3” from “Youth” Music and Lyric by David Lang
· “Til It Happens To You” from “The Hunting Ground” Music and Lyric by Diane Warren and Lady Gaga
· “Writing’s On The Wall” from “Spectre” Music and Lyric by Jimmy Napes and Sam Smith
Mejor Diseño de Producción:
· “Bridge of Spies” Production Design: Adam Stockhausen; Set Decoration: Rena DeAngelo and Bernhard Henrich
· “The Danish Girl” Production Design: Eve Stewart; Set Decoration: Michael Standish
· “Mad Max: Fury Road” Production Design: Colin Gibson; Set Decoration: Lisa Thompson
· “The Martian” Production Design: Arthur Max; Set Decoration: Celia Bobak
· “The Revenant” Production Design: Jack Fisk; Set Decoration: Hamish Purdy
Mejor Corto Animado:
· “Bear Story” Gabriel Osorio y Pato Escala
· “Prologue” Richard Williams y Imogen Sutton
· “Sanjay’s Super Team” Sanjay Patel y Nicole Grindle
· “We Can’t Live without Cosmos” Konstantin Bronzit
· “World of Tomorrow” Don Hertzfeldt
Mejor Cortometraje:
· “Ave Maria” Basil Khalil y Eric Dupont
· “Day One” Henry Hughes
· “Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)” Patrick Vollrath
· “Shok” Jamie Donoughue
· “Stutterer” Benjamin Cleary y Serena Armitage
Mejor Edición de Sonido:
· “Mad Max: Fury Road” Mark Mangini and David White
· “The Martian” Oliver Tarney
· “The Revenant” Martin Hernandez and Lon Bender
· “Sicario” Alan Robert Murray
· “Star Wars: The Force Awakens” Matthew Wood and David Acord
Mejor Mezcla de Sonido:
· “Bridge of Spies” Andy Nelson, Gary Rydstrom and Drew Kunin
· “Mad Max: Fury Road” Chris Jenkins, Gregg Rudloff and Ben Osmo
· “The Martian” Paul Massey, Mark Taylor and Mac Ruth
· “The Revenant” Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom and Chris Duesterdiek
· “Star Wars: The Force Awakens” Andy Nelson, Christopher Scarabosio and Stuart Wilson
Mejores Efectos Visuales:
· “Ex Machina” Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington and Sara Bennett
· “Mad Max: Fury Road” Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver and Andy Williams
· “The Martian” Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence and Steven Warner
· “The Revenant” Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith and Cameron Waldbauer
· “Star Wars: The Force Awakens” Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan and Chris Corbould.