Premios Goya 2018: los nominados

Movie Suite© por José D’Laura

La Academia Española de Cine ha anunciado los nominados a la 32 edición de los Premios Goya, galardones que se entregarán el próximo 3 de febrero de 2018.

Con 13 nominaciones Handia es la cinta con más opciones en los galardones, entre ellas la de Mejor Película y Mejor Dirección. Le siguen La librería con 12 nominaciones y El autor con 9 nominaciones.
Sin embargo, deberán vencer a la favorita de 2017: Verano 1993, de la debutante Carla Simón, ganadora en el Festival de Berlín.
Esta es la lista de los nominados al Goya:
Mejor película:
-Verano 1993
-Handia
-La librería
-Verónica
Mejor dirección:
Manuel Martín Cuenca por El autor
Aitor Arregi y Jon Garaño por Handia
Isabel Coixet por La librería
Paco Plaza por Verónica
Mejor dirección novel:
Sergio G. Sánchez por El secreto de Marrowbone
Carla Simón por Verano 1993
Javier Ambrossi y Javier Calvo por La llamada
Lino Escalera por No sé decir adiós
Mejor guion original:
Pablo Berger por Abracadabra
Carla Simón por Estiu 1993
Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño y José Mari Goenaga por Handia
Fernando Navarro, Paco Plaza por Verónica
Mejor guion adaptado:
Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca por El autor
Agusti Villaronga y Coral Cruz por Incierta gloria
Isabel Coixet por La librería
Javier Ambrossi y Javier Calvo por La llamada
Mejor música original:
Pascal Gaigne por Handia
Alberto Iglesias por La cordillera
Alfonso de Vilallonga por La librería
Eugenio Mira por Verónica
Mejor canción original:
Algunas veces de José Luis Perales por El autor
Feeling Lonely on a Sunday Afternoon de Alfonso de Vilallonga por La librería
La llamada de José Miguel Conejo Torres (Leiva) por La llamada £
Rap Zona Hostil de Roque Baños por Zona hostil 5
Mejor actor protagonista:
Antonio de la Torre por Abracadabra
Javier Gutiérrez por El autor
Javier Bardem por Loving Pablo
Andrés Gertrúdix por Morir
Mejor actriz protagonista:
Maribel Verdú por Abracadabra
Emily Mortimer por La librería
Penélope Cruz por Loving Pablo
Nathalie Poza por No sé decir adiós
Mejor actor de reparto:
José Mota por Abracadabra
Antonio de la Torre por El autor
David Verdaguer por Estiu 1993
Bill Nighty por La librería
Mejor actriz de reparto:
Adelfa Calvo por El autor
Anna Castillo por La llamada
Belén Cuesta por La llamada
Lola Dueñas por No sé decir adiós
Mejor actor revelación:
Pol Monen por Amar
Eneko Sagardoy por Handia
Eloi Costa por Pieles
Santiago Alverú por Selfie
Mejor actriz revelación:
Adriana Paz por El autor
Bruna Cusí por Estiu 1993
Itziar Castro por Pieles
Sandra Escacena por Verónica
Mejor dirección de producción:
Mireia Graell Vivancos por Estiu 1993
Ander Sistiagapor Handia
Alex Boyd y Jordi Berenguer por La librería
Luis Fernández Lago por Oro
Mejor dirección de fotografía:
Santiago Racajpor Estiu 1993
Javier Agirre Erauso por Handia
Jean Claude Larrieu por La librería
Paco Femenía por Oro
Mejor montaje:
David Gallartpor Abracadabra
Ana Pfaff y Didac Palou por Estiu 1993
Laurent Dufreche y Raúl López por Handia
Bernat Aragonés por La librería
Mejor dirección artística:
Alain Bainée por Abracadabra
Mikel Serrano por Handia
Lloreng Miquel por La librería
Javier Fernández por Oro
Mejor diseño de vestuario:
Paco Delgado por Abracadabra
Saioa Lara por Handia
Mercé Paloma por La librería
Tatiana Hernández por Oro
Mejor maquillaje y peluquería:
Sylvie Imbert y Paco Rodríguez por Abracadabra
Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre por Handia
Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego por Oro
Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte por Pieles
Mejor sonido:
Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero por El autor
Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolás de Poulpiquet por El bar
Iñaki Diez y Xanli Salvador por Handia
Altor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolás de Poulpiquet por Verónica
Mejores efectos especiales:
Jon Serrano y David Heras por Handia
Reyes Abades e Isidro Jiménez por Oro
Raúl Romanillos y David Heras por Verónica
Reyes Abades y Curro Muñoz por Zona hostil
Mejor película de animación:
Deep Nur eta Herensugearen tenplua
Tadeo Jones 2.
El secreto del Rey Midas
Mejor película documental:
Cantábrico, los dominios del oso pardo
Dancing Beethoven
Muchos hijos, un mono y un castillo
Saura(s)
Mejor película Iberoamericana:
Amazona de Clare Weiskopf, Nicolás van Hemelryck
Tempestad de Tatiana Huezo
Una mujer fantástica de Sebastián Lelio
Zama de Lucrecia Martel
Mejor película europea
C’est la vie! de Eric Toledano y Olivier Nakache
Lady Macbeth de William Oldroyd
The Square de Ruben Östlund
Toni Erdmann de Maren Ade
Mejor cortometraje de ficción:
Australia de Lino Escalera
Baraka de Néstor Ruiz Medina
Como yo te amo de Fernando García-Ruiz
Extraños en la carretera de Carlos Solano
Madre de Rodrigo Sorogoyen
Mejor cortometraje documental:
Los desheredados de Laura Ferrés
Primavera rosa en México de Mario de la Torre
The Fourth Kingdom de Adán Aliaga, Alex Lora
Tribus de la Inquisición de Mabel Lozano
Mejor cortometraje de animación:
Colores de Arly Jones, Sami Natsheh
El ermitaño de Raúl Diez
Un día en el parque de Diego Porral Woody & Woody de Jaume Carrió
A %d blogueros les gusta esto: