Premios del Cine Independiente 2016: los nominados

Movie Suite© por José D’Laura

jenkins-moonlightYa se conocen los nominados a los Premios Spirit, que buscan reconocer lo mejor del cine independiente americano.

Las películas “Moonlight” y “American Honey” lideran con 6 nominaciones cada una. Le sigue “Manchester by the Sea” con 5 nominaciones. Con 4 nominaciones están: “Jackie”, “Other People” y “Free in Deed”.

Esta es la lista con todas las nominaciones:

Mejor Película (Premio otorgado al Productor)

-American Honey (Prod: Thomas Benski, Jay Van Hoy, Lars Knudsen, Lucas Ochoa, Pouya Shahbazian, AliceWeinberg)

-Chronic (Prod: Michel Franco, Gina Kwon, Gabriel Ripstein, Moisés Zonana)

-Jackie (Prod: Darren Aronofsky, Scott Franklin, Ari Handel, Juan de Dios Larraín,    Mickey Liddell)
Manchester by the Sea (Prod: Lauren Beck, Matt Damon, Chris Moore, Kimberly Steward, Kevin J. Walsh)
Moonlight (Prod: Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adele Romanski)

Mejor Opera Prima (Premio otorgado al director y al productor)
-The Childhood of a Leader (Director: Brady Corbet; Prod: Antoine de Clermont-Tonnerre, Chris Coen, Ron Curtis, Helena Danielsson, Mona Fastvold, István Major)
The Fits (Directora/Prod: Anna Rose Holmer; Prod: Lisa Kjerulff)
Other People (Director: Chris Kelly; Prod: Sam Bisbee, Adam Scott, Naomi Scott)
Swiss Army Man (Directores: Daniel Kwan, Daniel Scheinert; Producers: Miranda Bailey, Lawrence Inglee, Lauren Mann, Amanda Marshall, Eyal Rimmon, Jonathan Wang)
The Witch (Director: Robert Eggers; Prod: Daniel Bekerman, Jay Van Hoy, Lars Knudsen, Jodi Redmond, Rodrigo Teixeira)

Premio John Cassavetes– (Premio a la Mejor Película con presupuesto menor a $500,000 dólares.  Otorgado al guionista, director y productor)
Free In Deed (Director y guionista: Jake Mahaffy; Prod: Mike Bowes, Mike S. Ryan, Brent Stiefel)
Hunter Gatherer (Director y guionista: Josh Locy; Prod: Michael Covino, April Lamb, Sara Murphy, Isaiah Smallman)
Lovesong (Director y guionista: So Yong Kim; Productor y guionista: Bradley Rust Gray; Prod: David Hansen, Alex Lipschultz, Johnny Mac)

Nakom (Director, guionista y Prod: TW Pittman; Directora y Prod: Kelly Daniela Norris; Guionista y Prod: Isaac Adakudugu; Prod: Giovanni Ximénez)
-Spa Night (Director y guionista: Andrew Ahn; Prod: David Ariniello, Giulia Caruso, Ki Jin Kim, Kelly Thomas)

Mejor Director:
-Andrea Arnold (American Honey)
-Barry Jenkins (Moonlight)
-Pablo Larraín (Jackie)
-Jeff Nichols (Loving)
-Kelly Reichardt (Certain Women)

Mejor Guion:
-Barry Jenkins (historia de Tarell Alvin McCraney) por Moonlight
-Kenneth Lonergan por Manchester by the Sea
-Mike Mills por 20th Century Women
-Ira Sachs & Mauricio Zacharias por Little Men

-Taylor Sheridan por Hell or High Water

Mejor Primer Guión:
– Robert Eggers por The Witch
-Chris Kelly por Other People
-Adam Mansbach por Barry
-Stella Meghie por Jean of the Joneses
-Craig Shilowich por Christine

Mejor Fotografía:
-Ava Berkofsky por Free In Deed
-Lol Crawley por The Childhood of a Leader
-Zach Kuperstein por The Eyes of My Mother
-James Laxton por Moonlight
-Robbie Ryan por American Honey

Mejor Edición: 
-Matthew Hannam por Swiss Army Man
-Jennifer Lame por Manchester by the Sea
-Joi McMillon, Nat Sanders por Moonlight
-Jake Roberts por Hell or High Water
-Sebastián Sepúlveda por Jackie

Mejor Actriz:
-Annette Bening por 20th Century Women
-Isabelle Huppert por Elle
-Sasha Lane por American Honey
-Ruth Negga por Loving
-Natalie Portman por Jackie

Mejor Actor:
-Casey Affleck por Manchester by the Sea
-David Harewood por Free In Deed
-Viggo Mortensen por Captain Fantastic
-Jesse Plemons por Other People
-Tim Roth por Chronic

Mejor Actriz de reparto:
-Edwina Findley por Free In Deed
-Paulina Garcia por Little Men
-Lily Gladstone por Certain Women
-Riley Keough por American Honey
-Molly Shannon por Other People

Mejor Actor de reparto:
– Ralph Fiennes por A Bigger Splash
-Ben Foster por Hell or High Water
-Lucas Hedges por Manchester by the Sea

-Shia LaBeouf por American Honey
-Craig Robinson por Morris from America

Premio Robert Altman (Otorgado al Director, al Director de casting y al elenco)
Moonlight (Director: Barry Jenkins; Casting Director: Yesi Ramirez; Elenco: Mahershala Ali, Patrick Decile, Naomie Harris, Alex Hibbert, André Holland, Jharrel Jerome, Janelle Monáe, Jaden Piner, Trevante Rhodes, Ashton Sanders)

Mejor Documental (Premio Otorgado al Director y al Productor)
13th (Directora y Prod: Ava DuVernay; Prod: Spencer Averick, Howard Barish)

Cameraperson (Directora y Prod: Kirsten Johnson; Prod: Marilyn Ness)
I Am Not Your Negro (Director y Prod: Raoul Peck; Prod: Rémi Grellety, Hérbert Peck)

-O.J.: Made in America (Directora y Prod: Ezra Edelman; Prod: Nina Krstic, Tamara Rosenberg, Caroline Waterlow)
-Sonita (Director: Rokhsareh Ghaem Maghami; Producer: Gerd Haag)

Under the Sun (Director: Vitaly Mansky; Prod: Natalya Manskaya)

Mejor Película Extranjera (Premio otorgado al Director)
-Aquarius (Director: Kleber Mendonça Filho, Brasil)

-Chevalier (Directora: Athina Tsangari, Grecia)

-My Golden Days (Director: Arnaud Desplechin, Francia)
-Toni Erdmann (Directora: Maren Ade, Alemania)
-Under the Shadow  (Director: Babak Anvari, Irán)

20mo. Premio Piaget al Productor (Premio otorgado a aquellos productores que al margen de los recursos limitados, demuestran la creatividad, la tenacidad y la vision requerida para producer filmes independientes de calidad)

-Lisa Kjerulff, Jordana Mollick, Melody C. Roscher y Craig Shilowich

23ero Premio Kiehl al Director Emergente:
-Andrew Ahn, Director de “Spa Night”

-Claire Carré, Directora de “Embers”

-Anna Rose Holmer, Directora de “The Fits”
-Ingrid Jungermann, Directora de “Women Who Kill”

22do Premio Más Verdadero que la Ficción:

-Kristi Jacobson, Directora de “Solitary”
-Sara Jordenö, Directora de “Kiki”
-Nanfu Wang, Director de “Hooligan Sparrow”