• 4 marzo, 2024

Unev se adjudica título de Judo de los Juegos Universitarios

SANTO DOMINGO. Los judocas de la Universidad Nacional Evangélica (Unev) ganaron la versión 2023 de los Juegos Universitarios por la copa Miderec, en la justa celebrada en el Pabellón del Centro Olímpico Juan Pablo Duarte.

La segunda posición, medalla de plata, fue para la Universidad Unapec (Apec) y en tercer lugar con bronce, finalizaron Universidad Católica Nordestana (UCNE) y la Universidad O&M.

Los equipos y atletas ganadores fueron premiados por Roque García, presidente de la Comisión de Deportes del Ministerio de Deportes y José Arias, coordinador técnico.

García agradeció el apoyo del Ministro de Deportes, Francisco Camacho, para la realización de los juegos, “una oportunidad para cientos de atletas de diferente disciplina que por medio del deporte se insertan en la vida estudiantil con opción a alcanzar una profesión y ser útil a la patria”.

Iguales palabras de agradecimiento, dirigió García a los rectores y encargados de deportes de las universidades nacionales, que dan la oportunidad de jóvenes nacionales, de ser estudiantes/atletas y hacer una carrera universitaria.

Además de los finalistas, en la justa participaron atletas del Instituto Superior de Formación Docente Salomé Ureña (Isfodosu); Instituto Tecnológico Santo Domingo; (Intec); Universidad Católica Nordestana (Ucne); Universidad Federico Henríquez y Carvajal (UFHEC).

También de la Universidad Tecnológica de Santiago (Utesa); Universidad Católica Santo Domingo, (UCSD); Instituto Tecnológica Las Américas (ITLA); Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra (PUCMM) y de la Universidad Nacional Pedro Henríquez Ureña (UNPHU).

Medallistas masculinos

En los 60 Kg masculino, el oro fue para Markelly Sanana (Unev); Enmanuel Abud (Apec) plata; y bronce Javier Mateo de Utesa y Angeny Marrero de O&M, mientras que en los 66 ganó el oro Heriberto Marrero (Unev), la plata Delfín De la Cruz (UFHEC), y el bronce para Manuel Simó (PUCMM) y Pablo Corniell de la O&M.

El oro en los 73 kg masculinos fue para Luis Pérez (Utresa); plata para Carlos Salomón (Unev); bronce para Marvin Soriano (PUCMM) y José Soler de la Ucne. En los 81 los que subieron al podio fueron Víctor Peña (Ucne), José Pérez (Apec), Michael Ogando (O&M) y Yeral Núñez (Isfodosu).

Los 90Kg fueron liderados por Albis Castros de Apec, que se llevó el oro; Yeraldy Martínez (Utesa) la plata, Armando Del Castillo (PUCMM) Y Samil De la Cruz se colgaron el bronce, mientras que en los 100 kg Eduardo Guzmán (UNPHU), se llevó el oro; Onmy Peralta del ITLA, alcanzó la plata; Elías Mercedes de Apec y Laynel Zorrilla de (Isfodosu), el bronce.

En más de 100 kg masculino para Antonio Pérez de la O&M fue el oro; Oswaldo Capellán de la PUCMM, se llevó la plata; el bronce quedó desierto.

Medallistas mixto

En los 48 kg femeninos el oro fue para Haidi Adames de la O&M, seguida por Adarilis Rivas (Ucne), mientras que el bronce lo cargó Yomaira De Jesús de Isfodosu; en los 52 ganaron Elianny Castillo (O&M) Merka Paulino (Ucne) y Teresa González de Apec.

En los 57Kg el oro se lo llevó Ángela Aguasanta de la O&M; la plata para Amy Pérez de la PUCMM y para Teresa González (Apec). Creimarlyn Valdez de la Unev, fue la reina en los 63 Kg; la plata para Jenifer Desert de la O&M y el bronce para Carolyn Paula (Ucne) y Scarlín Amador (Utesa).

En mixto Apec se colgó el oro; la Unev la plata y el bronce fue para la O&M y la Unev.

Nicole Taveras de la Ucne, se llevó el oro en los 70 Kg, la plata Hilari Mateo de la UFHE y el bronce Pamela Castellano de Utesa. En los 78 Emily Suazo (UCSD) dominó a Laura Díaz (UNPHU), que se quedó con la plata, mientras que el bronce fue para Tiffony Mota (Ucne). Los más 78Kg lo dominó Eliveri Villanueva de la Unev; Roszenny Valentín (ITLA) se llevó la plata y Maritza Cabrera el bronce, defendiendo a la O&M.

Comentarios